Версия для слабовидящих

Автономная некоммерческая организация дополнительного
профессионального образования и консалтинга "Развитие"

+7 (423) 240 81 49

«Море возможностей» качает

25 Мар 2024

АНО «Развитие» завершила двухдневную проектную школу конкурса социальных проектов транспортной группы FESCO «Море возможностей». 26 участников приехали из нескольких районов Приморья, чтобы повторить темы, которые обсуждались на лаборатории социального проектирования, и на практике отработать подготовку каждого из пяти этапов проекта.

Программа школы была построена таким образом, что времени хватило не только на теорию, работу в малых группах и презентации, но и на подвижные разминки и обучающие игры. Все это помогло разобраться в логической схеме социального проектирования, в особенностях событийных проектов и заявок от школьных команд и еще раз зафиксировать, что любой проект делается не только для людей, но и обязательно вместе с ними.

Личные результаты первого дня «студенты» оценили по-разному. Кто-то из участников понял, что надо сузить целевую аудиторию, кто-то решил сделать проект менее глобальным, кому-то придется переписывать его заново, а у кого-то внутренний триггер так и не отпустило. Хорошо, что на закрытие «болей» оставался второй день, который оказался не менее ценным и интенсивным.

Он был посвящен типичным вопросам и ошибкам при подготовке заявок и особенностям работы с бюджетом. Например, перед тем, как его составить, ведущие советуют сделать список всех ресурсов, которые нужны для выполнения проекта. Распределить их на имеющиеся и на отсутствующие и решить, что можно сделать самим или с помощью друзей или партнеров, а какие средства необходимо запросить у грантодателя. Допустимо ли перераспределять расходы по статьям и как, что делать с образовавшейся экономией средств, можно ли оплатить затраты задним числом, должен ли бюджет проекта быть равен сумме гранта? На эти и массу других денежных вопросов организаторы школы дали исчерпывающие ответы.

Одним из важных оказался «банк трудных ситуаций», где все участники обсудили непонятные моменты и высказались о наболевшем. Вот «признание» одной из «студенток».

«Первый день школы был глубоким погружением в информацию. Я внимательно слушала, конспектировала, задавала вопросы и все равно шла в гостиницу в подавленном состоянии, понимая, что “черных дыр” в голове не уменьшилось, – делится впечатлениями Александра Давыдова, воспитатель детского сада из г. Большой Камень.– Радовало то, что я была не одинока в своих эмоциях и ощущениях. А сегодня стена моего непонимания рухнула. Рядом рассыпались ещё две стены моих соседок по “парте”. Грохот стоял нешуточный)). Потому что сегодня мы говорили о своих болях, о проблемах и трудностях. Говорили вслух на всю аудиторию, и нас слышали и давали ценнейшую обратную связь. И сейчас у меня за плечами не кирпичная кладка, а нежные крылья, которые помогут мне победить в конкурсе. Спасибо огромное организаторам.»

Оператор грантового конкурса АНО «Развитие».

t.me/razvitiedvfo

#моревозможностейFESCO, #АНОРазвитие #ГрантГубернатораПриморья, #ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья, #ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО_2022, #ФондПрезидентскихГрантов