Версия для слабовидящих

Автономная некоммерческая организация дополнительного
профессионального образования и консалтинга "Развитие"

+7 (423) 240 81 49

Грантовая школа прошла во Владивостоке для общественных организаций  

04 Мар 2024

29 февраля-1 марта состоялся тренинг для приморских организаций, школьных команд и волонтеров ФЕСКО, желающих получить средства от конкурса социальных проектов «Море возможностей».

39 участников из разных населенных пунктов Приморья приехали на двухдневный тренинг, чтобы не только получить консультации по волнующим вопросам конкурса, но и прокачать свои навыки, обменяться идеями и поверить в свои силы и, самое главное, чтобы научиться писать полезные и правильные заявки на финансирование социально значимых дел.

Александра Семиз, руководитель социальных проектов ТГ ФЕСКО, так выразила интерес ТК ФЕСКО к общественно значимым проектам местных активистов: «Во Владивостоке у нас главный актив. Мы чувствуем ответственность за Приморье. Можно было бы решить в Москве, что надо этому краю и Владивостоку, а можно делегировать эту задачу местным активистам, которые знают, чем живёт родная земля. Интересы компании и ваших организаций тесно переплетаются: мы развиваем вас - проводим семинары и тренинги, выделяем гранты. А вы развиваете нас своими идеями, своей преданностью делу, своей заботой о будущем детей. Мы рады, что у вас много проектов о детях, с детьми и для детей. Каждая солидная компания думает о том, кто завтра придет к ней работать, поэтому работа с молодежью - основное направление социальной ответственности нашего бизнеса. Мы с вами в одной лодке, друзья. В лодке возможностей».

Александра Семиз, руководитель социальных проектов ТГ ФЕСКО приветствует участников школы

Расписание уроков было плотным и грамотно структурированным. В первый день после всех необходимых приветственных слов обсуждали основы социального проектирования под руководством Светланы Баженовой, директора АНО «Развитие», тему «Волонтеры в проектах и социальное волонтерство» представил Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения "Даниловцы", "Школы социального волонтерства", член Общественного совета при Минтруда.

Второй день был еще насыщенней. Лифт-презентация проектных идей участников встречи прошел на большой эмоциональной волне, так как задание было непростым. Надо было представить напарнику свой проект за 30 секунд. Получилось у всех, но не с первого раза. Зато, по словам «студентов» за эти полминуты у кого-то набор мыслей оформился в четкую структуру, кто-то четко осознал цель проекта, несколько человек признались, что им было важно высказать идею вслух и быть понятым. И все единодушно решили, что эту технику «коротких свиданий» однозначно возьмут в работу.

Состоялся обмен живыми кейсами организаций, которые уже выполнили свои проекты в предыдущих раундах программы «Море возможностей». Без преувеличения это была очень вдохновляющая сессия, ведь когда видишь, что любую важную идею можно воплотить в жизнь, кажется, что море тебе по колено.

Конвейер проектных идей дал возможность каждому разложить свой будущий проект на составляющие и проконсультироваться с экспертами по бюджету, выбору целевой аудитории, поиску партнеров, привлечению добровольцев, продвижению проекта, механизму оценки результатов.

А 2 марта в офисе АНО «Развитие» состоялась тренировочная защита проектных идей и консультации по возникшим вопросам. 12 НКО попробовали свои силы перед комиссией экспертов, в числе которых были Светлана Баженова, Юрий Белановский, Анна Дружинина, Александра Семиз.

«Я выхожу из этой школы не только с приличным багажом знаний, но и с легким сердцем – столько любят свое дело, в общественное движение приходит много молодежи.  Из таких активных капелек и появляется сначала Ручеёк, потом Речка, а потом МОРЕ.  Думаю, мы в эволюционном процессе этого творческого потока Сгусток энергии так заряжает и вдохновляет, что хочется обнять вест мир. Спасибо огромное организаторам!» – поделилась впечатлением Жанна Солопова, руководитель АНО «Забота»

Школа прошло на базе тренажёрного центра МГУ им. Адм. Г И. Невельского, структурном подразделении ТК ФЕСКО.

#моревозможностейFESCO, #АНОРазвитие #ГрантГубернатораПриморья, #ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья, #ПобедительКраевогоКонкурсаСОНКО_2022, #ФондПрезидентскихГрантов