Версия для слабовидящих

Автономная некоммерческая организация дополнительного
профессионального образования и консалтинга "Развитие"

+7 (423) 240 81 49

Забота рядом

04 Ноя 2023

Проект "Невидимые люди"

В Приморском крае более 340 тыс. человек пенсионного возраста, при этом средняя страховая пенсия составляет около 10 тыс. руб. При этом большая часть их проживает в сельской местности и малых городах Приморья. По последним данным около 8 тыс. пожилых граждан охвачено вниманием социальных служб на дому, около 3,5 тысяч проживают в домах-интернатах. На территории края действует несколько небольших НКО, которые помогают нуждающимся – кормят, раздают одежду, помогают продуктами. При этом нет ни одной организации, которая бы охватывала значительные территории края, вела бы системную работу по помощи нуждающимся. Это особенно стало заметно в период кризиса из-за пандемии и падении курса рубля. Многие предприятия вынуждены были закрыться, люди остались без источников дохода. И если раньше они могли помогать своим престарелым родителям, родственникам знакомым, то сейчас сами озабочены выживанием. Так же в Приморском крае совсем нет никаких служб помощи – ни государственных, ни НКО, которые помогают людям в ситуации домашнего насилия. И это еще одна большая проблема, масштабы который очень трудно оценить. Так как никто не собирает такие данные и не изучает проблему. Людей, страдающих от насилия в условиях карантина и самоизоляции становится больше, чем в обычной жизни. При этом полиция вынуждена ограничивать число задержаний, так как они вынуждены тоже соблюдать карантин. В сложившейся ситуации мы планируем вовлечь НКО, соседские сообщества для сбора информации об одиноких пожилых людях, нуждающихся в помощи, одиноких матерях, и людях, страдающих от насилия в семье, чтобы можно было им оказать помощь – привлечь помощь социальных служб, локальных НКО и волонтеров, оказать юридическую поддержку, при необходимости оказать срочную помощь продуктами и лекарствами. Такие виды помощи особенно будут важны для людей, находящихся в режиме карантина и самоизоляции, живущих в отдаленных районах, в сельской местности и малых городах.

Акция "Волны добра!"

Сегодня мы понимаем, что роль любой некоммерческой организации очень важна. Это привлечение волонтеров молодого и среднего возраста, но в т.ч «серебряных», которые могут помогать, делая звонки по телефону. Это помощь членам вашей организации, если они – пожилые люди. Это работа с соседскими сообществами, которые ближе всех к изолированным пожилым людям и могут им грамотно помогать. Это помощь тяжелобольным пожилым людям. И многое другое. Что мы предлагаем:
  1. Обменяться информацией – что делают сегодня наши организации и что могут делать еще. Заполните пожалуйста, короткую анкету, пройдя по ссылке https://forms.gle/fbWapCEn2LBhpvFT7  Если такой возможности нет, мы готовы созвониться с вами и обсудить все устно.
  2. Стать членом Коалиции «Забота рядом», которая создана в марте 2020 г. и уже объединила более 130 НКО из 45 регионов РФ. Члены Коалиции получают возможность обмена информацией о практиках помощи от большого количества НКО, консультирования, а также организационной и (при острой необходимости) финансовой поддержке НКО, которые на данный период поддерживают пожилых людей в самоизоляции. Стать членом Коалиции можно, заполнив анкету https://forms.gle/jd8cKCsBSUETbo2r9 и проинформировав об этом нашу организацию. Более подробная информация о Коалиции «Забота рядом» http://silveragemap.ru/zabota-ryadom/.
Как будет строиться взаимодействие Территориального ресурсного центра и НКО-членов Коалиции «Забота рядом»
  1. Объединение НКО региона в рамках Коалиции «Забота рядом»
  2. Общее информационное поле, где мы обмениваемся актуальной информацией, ищем решения о правильных действиях, обмениваемся практиками.
  3. Сбор запросов от НКО и поддержка их деятельности по помощи пожилым людям в самоизоляции.
  4. Взаимодействие с местными штабами помощи власти, ОНФ, учреждениями медицинской и социальной сферы, коммерческими организациями и др.
  5. Распространение информации для жителей о форматах помощи, правильном поведении в период пандемии, противодействие мошенничеству.
Ждем ваших ответов на почту zabota@1vit.org Все вопросы можете задать мне по телефону +79025053312 – Светлана Баженова Генеральный директор АНО ДПО и К «Развитие»